Log in

ESTE MARTES COMIENZAN LAS VOTACIONES PARA LAS SEMIFINALES DEL I BALÓN DE ORO DE LA REGIÓN

 Al premio de balón de oro de Castilla-La Mancha están nominados cinco jugadores del Alba: Dorronsoro, Rojas, Mario Ortiz, Rubén Cruz y César Díaz.

Este martes 8 de abril, se abre el plazo de votación para que el jurado del I Balón de Oro de Castilla - La Mancha en Segunda B, Tercera División y Femenino en Categoría Nacional emita sus votos, y reduzca a sólo CINCO el número de jugadores/as que pasarán a la final en cada categoría. Paralelamente, el jurado asignará sus puntuaciones para elegir al ganador del I Premio al Mejor Entrenador de Segunda B, Tercera División, y Femenino en Categoría Nacional. El período de votaciones se cerrará el próximo 15 de abril de 2014.

En el caso del I Balón de Oro de Castilla – La Mancha, las votaciones para elegir al mejor jugador no son acumulativas, es decir, los jugadores que han pasado el primer corte, (15 en Segunda B, 20 en Tercera División, y 14 en Liga Nacional Femenina), pasan con sus casillas de votos limpias a esta nueva criba. En el caso del I Premio al Mejor Entrenador (5 candidatos en Segunda B, 20 en Tercera División, y 6 en Liga Nacional Femenina), las votaciones anteriores sí son acumulativas, y todos los entenadores pasan a la siguiente ronda con la puntuación obtenida en la primera ronda.

Atendiendo a las Bases de Adjudicación del Premio, y debido a la obligatoriedad de disponer de ficha federativa en vigor con el club al que representa cada candidato, se ha sustituido como candidato de La Roda CF al I Premio al Mejor Entrenador de Segunda B a D. Alberto Jiménez Monteagudo (al cesar en sus funciones el pasado 26 de marzo), por D. Pedro Sánchez de la Nieta (nuevo técnico en funciones desde el 28 de marzo).

Del mismo modo, el jugador D. Alberto Abengózar Martínez, que pasó el primer corte como candidato del Gimnástico de Alcázar, formará parte, en esta segunda votación, de los candidatos de la UD Almansa, equipo por el que fichó el pasado 24 de marzo.

Recordemos que el Jurado con derecho a voto del Premio lo componen los entrenadores, dos capitanes y quince periodistas en el caso de los galardones de Segunda División B, con la restricción de no poder votar a candidatos de los equipos a los que representan; los entrenadores, un capitán y veinte periodistas en el caso de Tercera División (entrenadores y jugadores no pueden votar a candidatos del equipo al que representan); y entrenadores y capitanas de los equipos de Liga Nacional Femenina (con idéntica restricción) y los seleccionadores territoriales femeninos. 

Por tanto la lista de los jugadores que avanzan en el camino por convertirse en el I Balón de Oro de Castilla – La Mancha y que son candidatos en esta segunda votación, está formada por:

SEGUNDA DIVISIÓN B:

ALBACETE BALOMPIÉ: Dorronsoro; Rojas; Mario Ortiz; Rubén Cruz y César Díaz.
CD TOLEDO: Diego Aguirre, Rufino y Urko Arroyo.
CD GUADALAJARA: Alvaro Campos, y Quique González.
UB CONQUENSE: Cristian, Manzano y Curro Vacas.
LA RODA CF: Víctor Bocanegra y Jordi Pablo.

TERCERA DIVISIÓN:

UD ALMANSA: Garrote, Alberto Oca, Iñaki y Alberto Abengózar.
ATLÉTICO IBAÑÉS: Santi.
CD CIUDAD REAL: Jesute.
CD ILLESCAS: Chanete.
CD PUERTOLLANO: Ruben Gómez, Rubén Moreno, Kike Reguero y Valdivia.
QUINTANAR DEL REY: Adrián.
CF TALAVERA: Víctor Martínez y Mena.
YUGO SOCUÉLLAMOS: Carlos García, Mensha,  Javi Bolo y Santi Cabeza.
CP VILLARROBLEDO: Alberto “Pituli” y Juanma Ortiz.

LIGA NACIONAL FEMENINA:

CF FEMENINO ALBACETE: Alicia Burillo “Buri”, Esther Cuesta, Laura Gomez “Lauri”, Angela Nuñez “Angelita”, y María Angeles Carrion “Leles”.
FUNDACIÓN ALBACETE: María de la Paz Arranza “Gorda”, Vanessa Lorca “Vane”, Matilde Martínez “Mati”, Marina Sáez “Marina”, y Alba María Redondo “Alba”.
EF LA SOLANA: Elena de Toro, y Yolanda Aguirre “Yoli”
CDE POZO DE LAS NIEVES: Beatriz Marín.
DÍNAMO GUADALAJARA: Beatriz Torija “Bea”.