Log in

CENIZATE ACOGIÓ LA PRIMERA PRUEBA DEL CAMPEONATO DE CAMPO A TRAVÉS

  • Publicado en Albacete

El pasado fin de semana se celebró en la localidad de Cenizate la primera prueba de la Fase Provincial de Campo a Través del Campeonato Regional de Deporte en Edad Escolar 2016/17, que organizan la Diputación de Albacete y la Junta de Comunidades de Castilla la lancha con la colaboración de la Concejalia de deportes del Ayuntamiento de la localidad.

La alta participación de asistentes y una climatología puramente otoñal, fueron las notas dominantes en la jornada vespertina de campo a través. Como consecuencia de la lluvia, el terreno quedó enfangado al más puro estilo del autentico cross, con pruebas que, con el visto bueno de los jueces de competición, comenzarían a partir de las 11 de la mañana de este domingo.

Como en años anteriores, esta prueba reunió a más de 500 jóvenes atletas en edad escolar entre todas sus categorías, desde benjamín a juvenil, tanto masculino como femenino con una participación venida de todas las localidades de la provincia y un nivel muy alto dentro del panorama del deporte en edad escolar. 

El circuito ubicado en los aledaños del Pabellón Municipal fue muy vistoso de cara al publico ya que podía ser seguido por estos en su gran parte del recorrido, su salida y llegada tuvo una gran afluencia, que animaron para que los jóvenes atletas niños y niñas pudiesen completar con gran satisfacción la distancia indicada en cada categoría. Al finalizar la jornada, se realizó la entrega de medallas por las autoridades de la localidad, con la subida al cuadro de honor de los tres primeros clasificados de las distintas pruebas disputadas.

Destacó la excelente organización del evento por parte de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Cenizate. La próxima jornada de esta Fase Provincial tendrá lugar en la localidad de Chinchilla de Montearagón el día 18 de diciembre de 2016.

 

CLASIFICACION DE LA 1ª JORNADA EN CENIZATE DEL CAMPEONATO PROVINCIAL DE CROSS ALBACETE 2016/17

 

JUVENIL MASCULINO:

1º ANDRES NAVARRO MARCOS, CLUB AYTO. CAUDETE

2º JAIME ARIAS VIVAR, CLUB ATLETISMO ALBACETE

3º ENRIQUE GUERRERO, CORCOLES CLUB OLIMPICO DE ALMANSA

 

JUVENIL FEMENINO:

1º SARA NAVARRO GIL, CLUB AYTO. CAUDETE

2º GEMA RODRIGUEZ SANCHEZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE

3º AURELIA POLO BAUTISTA, CLUB ATLETISMO ALBACETE

 

CADETE MASCULINO:

1º SERGIO NAHARRO NUÑEZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE

2º DAVID SARRION QUIJADA, CLUB ATLETISMO ALBACETE

3º SAMUEL GONZALEZ PEREZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE

 

CADETE FEMENINO:

1º MONICA ORTEGA CORCOLES, CLUB ATLETISMO ALBACETE

2º CELIA SAN LLORENTE JIMENEZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE

3º MARTA HUERTAS MARTINEZ, CLUB ATLETISMO ALBACETE

 

INFANTIL MASCULINO:

1º JUAN A BALLESTEROS HERREROS, CDE JOVENES ATLETAS DE VILLLARROBLEDO

2º GABRIEL LOPEZ GALLEGO, CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA

3º FRANCISCO SANZ DELGADO, CLUB ATLETISMO ALBACETE

 

INFANTIL FEMENINO:

1º OLGA PEREZ GARCIA, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA

2º ESTELA SANCHEZ VERGARA, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA

3º SANDRA TOMAS DOMENECH, CLUB AYTO. CAUDETE

 

ALEVIN MASCULINO:

1º ROBERTO MARIN ALCANTARA, CLUB AYTO. CAUDETE

2º BORJA GOMEZ BLANCO, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA

3º JAVIER IBAÑEZ VIZCAINO, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA

 

ALEVIN FEMENINO:

1º INES ALVES GONZALVEZ, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA

2º ELENA MARTIN DE LA VEGA, CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA

3º CARLA PARREÑO LOPEZ, CLUB POLIDEPORTIVO LA RODA

 

BENJAMIN MASCULINO:

1º ROBERTO GIL MIRA, CLUB AYTO. CAUDETE

2º BORJA GOMEZ BLANCO, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA

3º JAVIER IBAÑEZ VIZCAINO, CLUB OLIMPICO DE ALMANSA

 

BENJAMIN FEMENINO:

1º ANGELA MARTINEZ CAMPOS, CLUB ATLETISMO ALBACETE

2º PATRICIA DE LA CURZ CASTILLO, CDE JOVENES ATLETAS VILLARROBLEDO

3º MARIA CAÑADAS MARTINEZ, CDE JOVENES ATLETAS VILLARROBLEDO